Шить - это просто и весело!

Добро пожаловать!
Этот блог создан для того, чтобы делиться :) В-основном, рукодельными достижениями, особенно швейными. Но так же и кусочками нашей жизни и различными моими мыслями на любые темы.
Шью маленьким и большим. Шью все! И не только шью :)
Добро пожаловать в МОЙ МИР и МИР ШИТЬЯ!

среда, 30 марта 2016 г.

Опять про сублимации :)

Вот я тут немножко собрала в кучку мысли про сублимационные ткани и их преимущества и недостатки. Но все это очень субъективно, лично мое мнение. Кому пригодится - буду рада. Кто может что дополнить и поделиться информацией - тоже буду очень рада!

Мои эксперименты с сублимационными тканями

1. Ложная сетка - отлично переводится на обе стороны. Шикарно смотрится, замечательно стирается. Вид новой вещи, дышит, легкая. Недостатки - видно, что синтетика; сочетается сама с собой и спортивными тканями. С кулиркой выглядит странно Oppa!
2. Сэндвич - переводится супер, не видны следы стыковок листов. По плотности похожа на футер 2-нитку петля. С изнанки хлопок, к телу наиприятнейший!! Сочетается с футерами, кулирками, интерлокамии др. средней плотности трикотажами. Недостатки - иногда зацепки; не кипенно-белый, чуть кремоватый.
3. Кулирка - у меня 140г/м - переводится ярко, приобретает плотность от картинки. Стирается отлично, внешний вид не меняет, не скатывается. Легкая, внешне натуральный хлопок Mr. Green сочетается со всеми видами кулирок. Для футеров тонковата. Недостатки - просвечивает для больших вещей.
4. Дюспа плащевка - переводится шикарно, картинки яркие. При переводе чутко реагирует на сдвиги, требует аккуратности и точности перевода. Недостатки - Дает едва заметные полосы стыковки листов; но из разряда - никому не говори, никто не догадается Mr. Green немного съеживается от температуры утюга Rolling Eyes по краю картинки волны. Еще не стирала, только сшила пока Rolling Eyes
5. Микрофибра - гольная синтетика на вид! Плетение нитей интерлоком. Пока не придумала куда ее Oppa!
6. Стрейч - наиприятнейшая мягенькая, по виду кулирка с нежным пушком. Стрейч, сильный. Для спортивных маечек и футболочек. Для мальчиков ее не вижу, девчачья тканюшка Oppa! недостатки - пушок на лице, который может скатываться. Пока не носила, только в процессе шитья.
7. Принц плащевка - пока не знаю, не пробовала. Hm...
8. Футер - все достоинства сэндвича, но он белый. Толстый. Сочетается с футерами, капитоне, толстыми трикотажами.
Изо всего перечисленного буду дальше работать с кулиркой, сэндвичем, дюспой (!!!! Идей вал просто!), попробую флис обязательно. Остальные "потрачу", но использовать постоянно точно не буду, если только под что-то конкретное.
Вот такой обзорчик вышел Smile

Динозавры!!!




Не так давно я скачала относительно новый фильм - "Мир Юрского периода", посмотрела в ночи, пока Сёмка спал, немного страшновато, но понравилось. Прошло пару дней и мой типа тогда "спящий" деть заявляет - Мам, давай посмотрим то кино, где динозавры всех съели?! Хорошо,что я эротику не очень уважаю Mr. GreenMr. GreenMr. Green  А то страшно подумать, ЧТО бы он попросил посмотреть. В итоге фильм стал одним из любимых Shocked 
Вот нам теперь пострашней и позубастее - как видно на фото - ребенок в образе Mr. Green Mr. Green 
Сублимация на сэндвиче. Кстати, виден небольшой косяк Rolling Eyes - поставила утюг и отвлеклась...потом не смогла ничем перебить эту полосу. Зато перевелось шикарно! Mr. Green  Теперь знаю, что нельзя утюг ставить надолго - получается белая полоса по краю утюга и ничем ее не перебить.
И еще сделала другую обработку горловины - проще и быстрее, без стыковки в круг.

Динозавры! Tell





"Джейк и пираты Нетландии"


"Узнавайка" на телеканале "Дисней" по утрам в выходные дает мне додрыхнуть до состояние встать открыв глаза :) Но и обязывает знать всех героев и быть в курсе их приключений :)
Вот очередной герой мультсериала Диснея  - храбрые пираты-детишки :)

"Джейк и пираты Нетландии"








понедельник, 28 марта 2016 г.

ЗЕМЛЯ!!!


Давно хотела сделать футболочку с космической Землей :) Кстати, с ее помощью сделала небольшой МК по закрытию горловины киперкой
Вроде простенько, а мне и сыну нравится :)




среда, 23 марта 2016 г.

МК закрытие горловины киперкой

Как-то странно, вроде такая простая операция, но по ней столько вопросов задали, что решила сделать небольшой

МАСТЕР-КЛАСС по закрытию шва горловины спинки киперной лентой.

Собственно, имеется горловина, которую надо сделать не только красиво, но для нежной детской шейки еще и мягенько. У меня пришита рибана оверлоком 4-х ниткой
Отрезаю кусок киперной ленты желаемого цвета (можно вообще " не в кассу, ни по цвету", как ни странно, смотрится всегда хорошо Smile, размером примерно 3/5 от нерастянутой горловины.
Отмечаю середину
А вот теперь самое интересное...растягиваем шов горловины спинки так, как будет он лежать на шее. Примерно так, будто вы собрались делать ВТО ворота. А пальцами держим киперку внатяжку, как бы пропуская вдоль оверлочный шов. Конец киперной ленты придется примерно на чуть больше плечевого шва, забегает вперед. У меня на фото регланный шов спинки. Конец киперки на 2/3 рукава.
Прикалываем, подвернув краешек внутрь и закрывая оверлочный шов совсем чуть-чуть, примерно на 1мм.
Пришиваем именно так, растягивая немного оверлок, укладывая киперку на самый край оверлочного шва, перекрывая его.
Дойдя до конца, подвернули и закрепили.
Вот тут хорошо видно, как киперка немного растянула горловину. Это делается для того, чтобы банально, голова пролезла Smile Если пришить не растягивая шов, то киперка стянет ворот. А так она его направляет и формирует Smile
А вот что на изнанке - голубая строчка это линия пришивания киперки. Она же является дополнительной укрепляющей горловины спинки, так как проходит на 1мм дальше оверлока и является стачивающей, по сути.
Разворачиваем нашу горловину к себе "передом, к лесу задом" Mr. Green

Раскладываем ровно и приметываем/прикалываем/приглаживаем - кому как удобнее. Я не накалываю вообще, тут сделала для наглядности.

Весь наш оверлочный шов прячется внутри киперной ленты Oppa! Не забудьте расправить снизу кулирную часть! Чтоб не было заломов защипов ткани.
Пристрачиваем! Внутри получается будто бы валик.
Закрепляем, конец уже подвернут, поправляем аккуратно, а то он вылезает шустро Mr. Green
Получается с изнанки и с лица.