Шить - это просто и весело!

Добро пожаловать!
Этот блог создан для того, чтобы делиться :) В-основном, рукодельными достижениями, особенно швейными. Но так же и кусочками нашей жизни и различными моими мыслями на любые темы.
Шью маленьким и большим. Шью все! И не только шью :)
Добро пожаловать в МОЙ МИР и МИР ШИТЬЯ!

пятница, 29 января 2016 г.

МК по изготовлению подплечников для втачного рукава

.
Как часто мы сталкиваемся с тем, что готовые подплечники не подходят под модель размером! Самодельно изготовленные будут идеально подходить, их можно сделать нужной длины и главное - высоты для поднятия головки рукава и моделирования силуэта. Я всегда изготавливаю подплечники вручную. Меня не устраивают плотные поролоновые магазинные ужастики Smile
Для изготовления подплечников подходят самые различные материалы. Если вещь не толстая, типа свитера или платья, вполне подойдет флис, тонкие утеплители, шерстин и им подобные и на чехол миткаль, марлевка, батист и прочие тонкие. Для жакетов, пальто и прочих ярко-выраженных окатов нужен ватин и бортовка или двунитка или бязи. В изделия с подкладкой можно использовать подплечники без чехла (все равно их внутри никто не увидит никогда Mr. Green) Чехол играет роль чисто эстетическую, и, в принципе может быть сшит из основной ткани (если она не очень толстая).
Выкройку подплечника делаем с выкройки спинки и переда, совмещенных по плечевому шву. К сожалению, выкройка моей вещи куда-то задевалась, поэтому я просто разложила подкладку для снятия мерок. Вот так:
Накладываем сверху кальку и срисовываем контуры проймы и высоту подплечника - до обтачек подбортов. Высота подплечника равна ширина плеча минус 4-6см. C выкройки рисовать проще, можно выкройку наложить сверху и перерисовать линии. Рисуем примерные линии полукругом. Длина по обеим сторонам плеча равно от 1/3 до 2/5 от всей высоты проймы. Для сравнения - у меня получилось по переду 12см, по спинке 13,5см. По передней части я делаю немного более кругленькой, с учетом, что впереди это место более вогнутое. А вообще, смотрите длину по своим меркам, как Вам будет удобно и красиво. Менее тех мерок, что я указала будет видно линию подплечника через ткани, а много более смысла нет, засунуть его в подмышку цели не стоит Mr. Green
Для своих идей я выбрала основным материалом мейду, которая у меня была утепителем на подкладку. Вырезаю по выкройке первый слой подплечника.
Так как вещь планировалась мягкая и плечики нужны для придания силуэту четкости плечевого пояса, но не жесткости его. В связи с этим же я решила сделать только 3 слоя плюс основа. На основу взяла флис. Так как всего 3 слоя, то шаг в 2см оказался достаточен. Остановлюсь на этом моменте. Если нужен высокий подплечник, например для жакета или плотного пальто, то делаете шаг меньше, до 0,5см можно, тем самым увеличивая число слоев материала и увеличивая высоту подплечника. Например, в пальто "Фиолетовый город" был подплечник из тонкого ватина в 5 слоев с основой из альполюкса пропаренного (см.далее) и дополнительным подокатником и получилось вот такое плечо на фото. 



Собственно, отрезаю от выкройки по линии скругления 2см шага и вырезаю второй слой и так далее все запланированные слои. Складываю вместе. Линия оката едина для всех слоев!!! Скалываю между собой, чтоб не ерзали и начинаю прошивать их все вместе. Пришиваю, вкалывая иглу прямо, чтобы не смять слои и нитка ложится достаточно свободно, соединяя, но не стягивая. За основу взяла 1 слой флиса. Он вырезается строго по выкройке первого самого большого слоя подплечника. На втором фото видно все слои и толщина будущего подплечника.
Exclamation Очень хорошо для основы брать пропаренные утеплители. Они толстенькие, мягкие, пластичные и отлично упариваются! Именно для этих целей упаривать их обязательно! Кусок для выкраивания основы подплечника просто пропарьте хорошо горячим утюгом и утеплитель сплющится до безобразия и состояния "мясной подметки", с отличной "каландрированной" корочкой Hm... Кстати, если у вас вообще нет никаких материалов для изготовления подплечников, то вы можете изготовить их из таких вот сплющенных слоев утеплителя.
А теперь стегаем наши заготовки, соединяя все слои следующим образом такими вот лучиками
Готовенькие с лица и изнанки. Выравниваем ножницами края, если сдвинулись в процессе.
Мои подплечники готовы. Пришиваю их к окату от метки плечевого шва немного сгибая его в направлении положения на плече. Пришив, закрепляю по высоте на плечевом шве парой крепких стежков. Все Smile Не могу показать процесс ручной пришивки, потому что пришивала через открытые проймы, корячась в слоях утеплителей; сама виновата, надо было сделать вовремя сразу, а не вспоминать о них перед зашиванием всего изделия. Фотоаппарат пихала туда, но ничего непонятно внутри вещи. Rolling Eyes
Если ваш подплечник используется в изделии без подкладки, то вам понадобится кусок ткани длиной в 2 ширины подплечника (которая до подборта, к шее). Кладете свою заготовку на середину этого кусочка ткани и оборачиваете. Открытый полукруг просто оверлочите или обрабатываете бейкой или любым удобным вам способом Smile Пришиваете готовый подплечник способом, описанным выше.
Надеюсь, красивых и четких линий плеча прибавится в ваших изделиях Smile

1 комментарий: