Шить - это просто и весело!

Добро пожаловать!
Этот блог создан для того, чтобы делиться :) В-основном, рукодельными достижениями, особенно швейными. Но так же и кусочками нашей жизни и различными моими мыслями на любые темы.
Шью маленьким и большим. Шью все! И не только шью :)
Добро пожаловать в МОЙ МИР и МИР ШИТЬЯ!

суббота, 27 августа 2016 г.

Курица в бруснично-дынном соусе

Что-то я тут подумала, что у меня в блоге рукодельная жизнь, а кулинария, это ведь тоже нечто, сотворенное руками ;) Кстати, я очень люблю готовить! И зачастую, готовлю нечто просто по наитию и по вдохновению. А еще чаще просто из того, что вижу и есть в наличии в холодильнике и в запасах:))))))  И, если рецепт оказывается удачным, я потом применяю его и дальше ;) Вот именно такой оказалась эта 

КУРИЦА В БРУСНИЧНО-ДЫННОМ СОУСЕ


Перепала мне тут баночка брусники...... :)))))) Подготовка заняла 10 минут, приготовление 15-20минут. Люблю не стоять часами у плиты, тем более летом.


Продукты:

- куски курицы - любых, от грудок до ножек или даже целиковой, разрезанной на порционные куски
- специи и приправы для обжарки, на свой вкус
- ломтик дыни
- 2 ст.л. меда
- горсть брусники

Приготовление:

Замариновать куски курицы в специях на 10-15 минут и обжарить на СУХОЙ сковороде до румяной корочки. Я оставила куски в той же сковороде, она же форма для запекания у меня, смазала их медом (который сразу топился на теплой корочке). Далее треть брусники раздавила в руке и полила этим соком кусочки, вторую треть высыпала сверху. Последняя треть используется для украшения готовой птички. Ломтик дыни порезала на кусочки и выложила на куски и по бокам. все поставить в духовку до готовности. У меня это заняло 15-20 минут. Духовка старенькая газовая, ни температур ни режимов в ней нет, просто духовка :)

В результате получилась курица, с легкой сладинко-кислинкой, сверху пикантная, внутри совершенно куриная! Знаете, иногда соус настолько впитывается в продукт, что забивает его вкус. А тут нет, курица запеченая, но с приятным легким, летним и свежим соусом. Если решитесь сделать такое блюда, наверняка не оставит равнодушными :)

Приятного аппетита!


1 комментарий: