Шить - это просто и весело!

Добро пожаловать!
Этот блог создан для того, чтобы делиться :) В-основном, рукодельными достижениями, особенно швейными. Но так же и кусочками нашей жизни и различными моими мыслями на любые темы.
Шью маленьким и большим. Шью все! И не только шью :)
Добро пожаловать в МОЙ МИР и МИР ШИТЬЯ!

воскресенье, 27 декабря 2015 г.

Мастер-Класс пошива КОМБИНЕЗОНА часть5

Часть № 5- окончание

1.Манжеты штанин
Выкраиваю и стачиваю в кольцо манжеты для штанов. Складываю пополам и к сгибу пришиваю резинку с латексом, тоже сшитую в кольцо. Резинку соединяю простым зигзагом. Пришиваю готовые манжеты к штанинам.
2. Соединяем верх с подкладом
Попутно ставлю ответки кнопок на планку на воротнике. Расстояния меряю по поставленным кнопкам.
Соединяю воротники по верхнему краю. Сшиваю припуски вместе в месте между регланами на спинке, то есть пока только по спинке. если воротники соединить сейчас полностью, то потом неудобно будет застрачивать молнию. Остальное соединю после молнии.
Вставляем подклад. Соединяем рукава и штанины. Получаем полностью готовый комбез без молнии.
3. МОЛНИЯ!
Рассказываю, как делаю я. Мне так удобно, красиво и быстро. Я вообще люблю облегчать себе работу Mr. Green Я не выворачиваю никакие вещи ни через какие маленькие незашитые дырки. По крайней мере те, в которых есть молния Razz И не люблю лишние обтачки там, где и без того много слоев ткани. О срезанном припуске дошла своим умом - припуск на месте втачивания молнии просто не нужен! Молния не потайная, значит зубья будут открыты в той или иной степени, значит, и без припуска хватит ткани для рамки молнии Oppa!
Такой способ обработки молнии позволяет сделать ее достаточно быстро, без каких-либо сложностей красиво и ровно, и без лишних строчек-отстрочек Smile Говорю ж - люблю облегчение труда Mr. Green Этот узел описываю максимально подробно. Если что - готова еще пояснить, если останутся вопросы у кого-то Oppa!
Делаю стопоры молнии. Они с обеих сторон, пришиваю обе стороны одной срочкой сразу; точнее двумя - слева и справа.
Накладываю и прикалываю молнию К ПОДКЛАДКЕ.
Начало молнии четко - стопор молнии по линии начала разреза.
Вот так я оформляю конец молнии - загибаю его на 90 градусов. Сразу отмечаю шов воротника для симметрии с другой стороной молнии.
Конец строчки отмечаю мылком - булавка поперек молнии фиолетовая. Объясняю логику пришивания. Смотрите на фото - от края до середины молнии у меня 16мм. Я кроила без припуска. ТО есть, необходимо проложить строчку пришивания молнии четко посередине этого расстояния - 8мм. Тогда моя рамка для молнии получится шириной 16мм, а типа "припуски" - по 8мм. Конец строчки отмечаю произвольно, примерно на 45 градусов от начала разреза. Нам же нужно будет разрезать до этой точки, чтобы получить угол, как в обычной рамке - хоть карман, хоть молния, хоть листочка. Принцип-то один Oppa!
Пришиваю. Начинаю от конца молнии.
Верхушка, закрепляю туда-сюда хвостик, чтоб не развернулся.
Вот наша строчка - ее начало.
От начала разреза делаю насечку в угол строчки. Вот они эти 45 градусов. Складываю уголок вместе по шву. Втыкаю булавку насквозь. Переворачиваю на другую сторону и делаю точно такую же рассечку с другой стороны, которая без молнии пока!
Пришиваю второй конец молнии точно так же, как первый. Строчка начинается от рассечки.
В конце молнии имеем аккуратный уголок, который просто пристрачиваем к свободному концу молнии, как в обычной рамке или кармане. Получилось вот что.
Я совсем забыла про защиту подбородка Rolling Eyes Пришлось подпарываать край пришитой молнии. Выстрачивать защиту и вставлять ее заново. На мальчуковую сторону Cock
В итоге у нас пришита молния полностью к подкладке. Берем одну сторону и заворачиваем наизнанку так, чтобы состыковать вместе весь бутерброд по одной стороне. Проще показать Mr. Green

Я сострачиваю такой бутерброд по максимуму, насколько позволяет комбинезонная куча на столе вам подлезть без лишних усилий.
Выворачиваем наружу....у меня застрочилось больше половины длины молнии
Все то же самое со второй частью. Тут застрочилось немного меньше.
После этого этапа я залезаю внутрь и сострачиваю наш воротник по припускам по передним частям. С открытыми нижними не пришитыми частями верха это не составляем труда.
Берем в руки наш шов сидения , складываем его по шву в 2 слоя и рассекаем сразу обе части под 45 градусов от точки окончания шва в стороны, формируя тем самым тот самый уголок пришивания. Иными словами, этот уголок - нижняя сторона рамки молнии.
Теперь натягиваем ткань, завернув края внутрь, и она прямо-таки сама ложится в ровную рамку! Уголок тоже прячем внутрь. Рамка ложится идеально! Лишних швов нигде нет. У меня 2 булавки поперек молнии - черная и зеленая - это и есть окончание моих уже зашитых сверху участков.
А теперь открываем молнию и просто отстрачиваем вкрай ВСЮ МОЛНИЮ по периметру! Не забывайте руками подправлять подкладку снизу, растопыривая (простите за это плебейское слово, но оно сюда лучше всего походит - внутри пальцы врастопытрку Mr. Green ) по максимуму в сторону ее.
ВСЕ! Молния вшита Smile
4. Планка
Выкраиваю, выстрачиваю, вложив внутрь 100-ку альполюкса.
Я пришила сразу липучки, но, т.к. у меня материала было не просто в обрез, а совсем-совсем (особо глазастые заметили, что у меня даже воротник составной из 2-х частей), то планка не широкая и липучки не легли совсем Sad Я отпарывала и пришила узкие. Мне узкие даже больше понравились - красиво, и функцию исполняют в полном объеме Smile Но на фото сперва широкие.
Пришиваю планку к мальчуковой стороне. Припуск срезаю, отоворачиваю и отстрачиваю на лапку.
Пришиваю ответки липучек.
ВСЕ - КОМБИНЕЗОН ГОТОВ!!! Пристегиваю капюшон, вставляю концы в кармашки и вешаю в шкафчик с верхней одеждой Mr. Green
Всем спасибо за внимание!!!
Как сказала моя подруга - этот МК вышел не совсем обычный для меня. Этот МК для тех, кто шьет, но не шил комбинезоны и просто ищет последовательность, что за чем соединять и шить. Надеюсь, что что-то полезное найдут и те, кто перешил уже комбезов "воз и маленькую тележку" Oppa!

17 комментариев:

  1. Супер!!! Супер!!! ... я наверное никогда так не сошью...(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, поверьте, зимнюю одежду - куртки, комбезы - шить проще шелковых летних платьев! Дольше, да, но проще :)))

      Удалить
  2. Никогда не шила комбезы, но теперь буду. Спасибо большое

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, очень рада, что решение "дозрело" :) Приходите потом хвастаться, что получилось :)

      Удалить
  3. Юлия, с удовольствием прочитала Ваш мастер-класс!!! Почерпнула для себя много полезных знаний. Специального образования нет. А есть ОГРОМНОЕ желание и стремление шить для дочек красивую и удобную одежду. Меня очень заинтересовал способ вшивания центральной молнии. Посоветуйте, пожалуйста, подойдет ли этот способ для вшивания двухсторонней молнии (с двумя бегунками)? Или нужна классическая рамка? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Способ вполне подходящий. Я все никак не опробую на сыне комбез с двусторонней молнией, ну ооочень актуально, если едем далеко. Сходить в "кустики" оборачивается раздеванием до пояса :(((((
      Благодарю за отклик :)

      Удалить
    2. Забыла отметить- перед вшиванием совместите и застрочите хвосты нижние, чтоб не ерзали и не мешали.

      Удалить
  4. Юлия, доброе утро. Я к Вам с НЕОПИСУЕМОЙ благодарностью!!!!!!!!!! Сутки сидела и думала как вшивать центральную молнию, сомневалась. Но, учитывая то, что утеплитель пришит к мембране, я не хотела добавлять лишние слои ткани рамки. Признаюсь, с первого раза не вышло, пришила молнию изнаночной стороной. Потом внимательно рассмотрела Ваши фото. И я до сих пор в легком ступоре - как же просто, быстро и, главное, ровно вшивается молния!!!!!!!!!! Швы горловины совпали ИДЕАЛЬНО!!! Спасибо огромное за Ваш чудесный мастер-класс!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, как же приятно читать такие отзывы!!!!
      Как говорится, дошла своим умом до этого способа, но он быстр, комфортен и прост, нужно только внимательно рассмотреть картинки и сложить 2+2:)))) на мой взгляд удобнее и быстрее и без лишней толщины, чем с выстрачиванием дополнительных рамок. Еще очень удобно пользоваться двусторонним скотчем для фиксации молнии до пришивания или текстильным клеем.

      Удалить
  5. Меня эта "куча" строчек на лицевой стороне тоже всегда смущала. Тем более, что в этот раз молния у комбинезона не прикрываться планкой. За подсказку с клеем - СПАСИБО!!! Юлия, Вы - кладезь полезных знаний!!!!!!!!!!))))))

    ОтветитьУдалить
  6. Супер МК! Я хоть и шью уже некоторое время верхнюю одежду (самоучка),но для себя нашла много полезного! Спасибо!

    ОтветитьУдалить