Шить - это просто и весело!

Добро пожаловать!
Этот блог создан для того, чтобы делиться :) В-основном, рукодельными достижениями, особенно швейными. Но так же и кусочками нашей жизни и различными моими мыслями на любые темы.
Шью маленьким и большим. Шью все! И не только шью :)
Добро пожаловать в МОЙ МИР и МИР ШИТЬЯ!

понедельник, 12 декабря 2016 г.

ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ

Что может быть лучше зимой, чем поваляться в снегу, слепить снеговика и покидаться снежками? А если одежда будет яркой и удобной, то играть зимой будет еще веселее!
Эта геометрическая мембрана у меня лежит с прошлого года. В принципе, это вполне понятно по вязаной шапочке, которую я показывала в прошлом году. Она вязалась специально под эту мембрану и ее компаньоны - бирюзу и салат. Шапочку носили прошлой зимой, а вот до шитья комплекта добралась только этой.

 Костюм состоит из куртки, полукомбеза салатового, бирюзовых брюк, шапки-ушанки, варежек и манишки. Выкройка куртки и штанов - Бурда 9594, на рост 122, увеличен до 128-го, моделирование по цветам свое. Варежки из Оттобре, ушанка - выкройка своя. Моделирование салатового полукомбеза - свое. 
Куртка - мембранная ткань, утеплитель изософт 150, подклад флис тело и омнихит в рукавах и капюшоне. Отделана СВО кантами, наклейками и застегивается на разноцветную молнию. Капюшон вшивной, с утяжкой и козырьком, застегивается на липучку, так же хвосты убираются в кармашки на воротнике.. Карманы на разноцветных молниях, отделаны контрастным кантом и СВО кантом, стопоры молнии внизу и защитный карманчик вверху, флис внутри для тепла рук. По низу куртки утяжка. Манжеты на резинке и утяжке с липучкой. 



Решила повторить прием на рукавах, как делала для мужской куртки- очень понравился эффект. Стыковать было сложно эти углы с СВО кантом, но мне очень нравится результат. Да и вообще, я поняла, что мне именно такой вариант манжета нравится больше всего! Без лишних ненужных хлопот с трикотажным внутренним манжетом, который и сохнет дольше всего костюма, и лишние часы пошива. А вот именно этот манжет, где есть и резинка и утяжка липучкой в меру свободен для варежек и в меру утянут для ветра и холода - все плотно. И главное - ребенок сам такой манжет легко застегивает и расстегивает, под одевая варежки или поправляя рукав внутри. 







А это моя гордость - кармашки!!! Mr. Green Mr. Green Честно признаюсь, делала долго...потом переделывала. В результате на лице ни одной строчки, но все очень надежно и плотно, дергай куда вздумается Wink
Кстати, для костюма было потрачено куча молний! 3 "левых" салатовых с красивыми собачками, которые переехали на новые комплекты, собранные из 2-х длинных голубых и салатовых молний для застежки и карманов. Итого - 5 молний на комплект. 



Салатовый полукомбез - мембранная ткань, утеплитель альполюкс 100, СВО канты, СВО ленты. Резинка по низу штанин. Флис до талии, в штанинах подклад Омнихит, застегивается на молнию спереди, на лямках-резинках. 



Бирюзовые брюки - мембранная ткань, утеплитель альполюкс 100, СВО канты, СВО наклейка. Штанины с отворотом на рост ребенка и внутренним снегозащитным слоем на силиконовой резинке, тоже с учетом роста ребенка. Верх на плотном подвязе с резинкой внутри. 



Манишка - флис. От раскроя до готовой - 45секунд Mr. Green 

Варежки - мембранная ткань, подклад - флис. СВО наклейка. На плотном подвязе. 


Шапка-ушанка - мембранная ткань, мех вельбоа белый на козырьке и ушах, головная часть подклад флис без утепления. Шапка 6-ти клинка. В козырьке и ушках альполюкс 50, не для тепла, но для формы и пышности. Обтяжная пуговка на макушке. Утягивающая резинка на затылке для плотного прилегания к голове. Уши как декор, шапка сидит на голове плотно и глубоко. При желании, можно затянуть и уши шнурком с утяжкой.



Выкройку ушанки строила сама. Сперва пользовалась наработками от этой  шапочке , но не понравилось, поэтому взяла утюг и построила клиньями, а низ нарисовала, ориентируясь и измеряя по голове ребенка.




Ну и теперь много фото собственно наших зимних забав Mr. Green




























17 комментариев:

  1. Юля, очень! очень красивый комплект! Сколько ты всяких деталек намудрила! Впрочем, как всегда) Не помню, чтоб у тебя какая-нибудь вещь была "просто" сшита. Всегда какие-нибудь "фишечки" или "изюминки".
    Понравилась идея с шапкой-ушанкой. Я вот уже 3-й вариант шапки вяжу. (тоже хочу ушанку, но что-то не то у меня пока получается), а вот увидела твою и поняла, что и от такой бы я не отказалась! Вот довяжу очередную попытку, глядишь, и на шитую замахнусь))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да я вот не умею просто так ;) Точнее, собираюсь шить побыстрее и попроще.... а получается вот так. Мне неинтересно без фигулек-рогулек :)))))))
      А почему третий вариант вяжешь, я сразу ушанку связала, без вариантов. Видела, голубая в вязалках??

      Удалить
    2. видела-видела)) я типа такой и вяжу) это я так хорошо промахиваюсь в расчетах)

      Удалить
  2. Как всегда ШИКАРНО!!! Восхищаюсь Вашими работами!

    ОтветитьУдалить
  3. Юля, изумительной красоты комплект! Особенно понравились варежки и, конечно, карманы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Танюша, так приятно от Мэтров шитья получать комплименты!! :) я такие варьки люблю, мороки меньше в шитье, а одевать-снимать удобнее и носить теплее :) кармашки- моя гордость, я сшила и два дня любовалась на них :))))))))

      Удалить
  4. Юля, очень круто! Несколько раз пролистала все фото. Цветовая гамма невероятная. Ярко и красиво, то что нужно для детворы. Все так продуманно, вплоть до молний, веревочек и резиночек. Мне очень и очень понравилось. !!! Восхищаюсь!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Анжелика! Я только за яркое для деток. Черноты за жизнь наносятся еще. Хотя, думаю, те, кто привык с детства в яркое одеваться, и в подростковом возрасте вряд ли на темное соблазнятся, привыкнут, внимание обращают. Семик пришел в садик в новом костюме и, не раздеваясь, пошел к дверям группы со словами громкими - здравствуйте ребятки! Посмотрите какой новый красивый костюм мне мама сшила!!! Приятно, черт возьми, что ребенок гордится и мной и собой с такого возраста :)))

      Удалить
  5. Юлия, я в восторге!!! Столько цвета!!! Обожаю яркие вещи на детях!!! Очень понравилась ушанка и разноцветные молнии!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, благодарю!!
      Ушанка и мне нравится, удачная вышла, можно такую повторить и для более старшего возраста; думаю, эта модель вошла в гардероб зимний для Семика.
      А молнии были опробованы на фартуке и просто ждали случая применения :))

      Удалить
  6. Влюбилась в этот комплект еще на осинке. Супер ярко и для мальчика отлично. Голосовала на конкурсе всеми руками и ногами))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина, приятно очень :)
      Я в конкурсах участвую не для победы, хотя это, конечно для самолюбия приятно ;) мне больше хочется показать, что и как можно сделать. Вот этот комплект с двумя штанами, разными, и шапка. Разная отделка, разные способы обработки и прочее.

      Удалить
  7. Юля,добрый день. Подскажите пж-та такой простой вроде вопрос: как правильно пришить резинку с латексными вставками на низ штанины. Сперва готовим манжет, прошиваем внутри резинки, а ее накладываем на верх готового, в смысле внутри? И ли сразу манжет собирается на одну эту латексную резинку? У меня машинка по ней шить не хочет, все норовит собрать, шьет на одном месте, чтобы продвинулась необходимо тащить руками изо всех сил. Наверное я все неправильно делаю, подскажите, как правильно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Только увидела вопрос... Может опоздала с ответом уже?
      Манжет собирается сразу на резинку. Шить можно и по ней и по ткани, но один выход - натягивать ткань до упора и тащить силком под строчку. Она не ползет ни так ни эдак, а руками отлично тащится и вполне ровно строчится.

      Удалить
  8. Юля, не перестаю восхищаться Вашими работами. А можете подсказать, как Вы шили такие кармашки (Вашу гордость). Это очень сложно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Карманы действительно не просто мне дались. Там просто нужно очень точно строчка в строчку попадать на изнанке. Будерброд довольно изящный и малейший сдвиг иглы был бы виден с лица.
      Зеленый кантик - это внутренняя часть рамки кармана, сдвинутая к лицу. Потом поверх наложен сво кант и уже потом молния с готовыми «гаражами» для собачки.

      Удалить