Шить - это просто и весело!

Добро пожаловать!
Этот блог создан для того, чтобы делиться :) В-основном, рукодельными достижениями, особенно швейными. Но так же и кусочками нашей жизни и различными моими мыслями на любые темы.
Шью маленьким и большим. Шью все! И не только шью :)
Добро пожаловать в МОЙ МИР и МИР ШИТЬЯ!

вторник, 27 декабря 2016 г.

СНЕГУРК! или юный ДЕД МОРОЗ!


На мой уже традиционный вопрос - А кем ты хочешь быть на празднике в садике на Новый Год? - я получила ответ ребенка - ДЕДОМ МОРОЗОМ!!! Shocked Shocked Мои мозги вскипели. глаза съехались в кучу, перебирая какие могут варианты на эту тему в принципе, для предложения ребенку стать кем-то менее экзотичным. Umnik Все варианты были отвергнуты и деть стоял на своем - Дедом Морозом! Mr. Green Ну что ж... стала изобретать варианты Oppa! 
На эту тему единственное, что мне пришло в голову, был просмотр чудесного мультфильма из моего детства - "12 месяцев", откуда почерпнута идея костюма. Сам костюм очень простой, но, как многие знают, я не сторонник лишних затрат во всех смыслах, особенно, когда костюм одноразовый (ну 3-4х-разовый Rolling Eyes ) Посох..отказались от идеи сразу, из-за соображений безопасности в детском коллективе, как и "мешок с подарками", своих мешков таскаем кучу всегда Oppa! 
Возможно кому-то пригодится сама идея воплощения. Все типа опушки - альполюкс 200, пришкваренный утюгом и пришитый по низу, и отвернутый на лицо и приклеенный на паутинку. Цвет костюма невозможно передать, он не синий, а бирюзовый, глубокий, сочный, все, как на фото, но бирюза! Я купила жаккардовую парчу на кафтан, рассчитывая скомбинировать его со светло-голубым льдистым велюром, лежащим в закромах. Но, когда я полезла в эти самые закрома, оказалось, что бирюзовый велюр будто специально создан парой к этой парче. Very Happy Велюровые штаны, шапочка и внутренние рукава. Штаны, кстати, после всех празднований перейдут в разряд домашних; курточка и шапочка подреставрируются ("мех" расслаивается) и переедут в садик.
При пошиве, оверлок ругался на парчу и чуть ли не орал матом Mr. Green, пропуская стежки стачивающей строчки Sad Пришлось проходить по два раза строчки Sad 
Я для широкой курточки расклешила ее, насколько позволила ширина ткани. Но вот неожиданность! При пришпаривании и приклеивании альполюкса, он ожидаемо сплющился и уплотнился Ах, как чудесно будет! . Но совсем не ожидаемо встал "колокольчиком" Exclamation coquet Вот уж точно, находишь там, где не ждешь Mr. Green Mr. Green В-общем, кому надо сделать кринолин в домашних условиях, милости прошу - пришкваривайте утеплитель с лица или изнанки и никакой китовый ус и ригелин не нужен будет Mr. Green Mr. Green Специально сняла сбоку для показательности эффекта. Мальчик-колокольчик, ни дать ни взять Hm... 
Дитё остался мега доволен результатом Мега! В саду оценили сразу - Ой, Семён Дед Мороз! - отчего ребенок еще больше удовольствовался Mr. Green Так же костюм был выгулян еще на одном мероприятии, ёлке местного значения. Эх, это последний год, когда ребенок одевает костюм на Новый Год или в школах тоже будут костюмы? Как-то грустно расставаться с этой стороной праздника. В паре с "настоящим" Дедом Морозом ребенок ни дать ни взять - СНЕГУРК! Mr. Green Mr. Green Mr. Green
















8 комментариев:

  1. Хорош Морозец! Будут, будут в школе праздники в костюмах, будут еще елки выездные. Ну и билеты на любое мероприятие можно взять, а в фойе за пол-часа до начала как-раз все в костюмах, с разрисованными мордахами хороводы водят)) Правда, мальчишки-школьники больше пиратами и черепашками-ниндзя встречаются))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо, что костюмы не кончились :)))) в прошлом году Пират был, классный, самой очень нравился, но этот костюм прям вот новогодний переливается сверкает, настроение создает :)) Мы в этом костюме уже на елку ходили и еще пойдем.

      Удалить
  2. Браво! Браво! Сыну за неординарную идею и маме за воплощение!
    Кстати, раньше так новый год изображали, в виде мальчика одетого примерно как дед мороз. Мой сын был когда-то таким на одной из ёлок.
    Очень люблю шить костюмы. И хоть свои уже взрослые и костюмы им не нужны, но любимые подружки выручают. Не дают скучать. Порой такие задачки подкидывают. Зато какое удовольствие получаешь от результата!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да у него, что ни идея, то неординарная:))) А у меня мозги набекрень :)))))
      Нууууу...... честно признаюсь, мои усилия на какой-то период достигли цели и в сад он шел в костюме "Январь - мальчик Новый Год", именно помятуя ушедшие года моего детства. Но, после оценки детьми в группе, как "О! Семен - Дед Мороз!" , ребенок засиял и мои старания растаяли и все вернулось на круги - я Дед Мороз! :))))))
      Для меня так и остался - мой личный Новый Год :)

      Удалить
  3. Какой милый дед Мороз получился! Удачи ему в Новом году. Пусть сбывает мамины мечты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за пожелания!!! С одной поправкой - пусть сбываются Его мечты. А уж направление мечт мама задаст :))))))))) пока, по крайней мере :)

      Удалить
  4. Такой красивый Дед Мороз!!! Мамочка такая умничка, воплотила в жизнь задумку сыночка. А почему 4 рукава? Это из какого то мультика? Я никогда не видела такой курточки Деда Мороза.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так из мультика же рукава, оттуда "стырено" :)))))

      Удалить